Анастасия Власова

Скажите, пожалуйста, кислотные свойства у этанола сильнее выражены, чем у метанола?

Ольга Бондаренко

Метильная группа обладает свойством отталкивать электроны, поэтому в гидроксогруппе атом Н будет более прочно связан атомом О. В метаноле группа СН3- расположена ближе к группе -ОН, поэтому метанол диссоциирует труднее, т. е. кислотные свойства слабее. Я думал, что для тебя такие вопросы уже не составляют трудности.