Дм
Дмитрий

Расположите в ряд по уменьшению кислотных свойств

1.Расположите в ряд по уменьшению кислотных свойств следующие соединения: а) уксусная кислота, щавелевая кислота, вода, этанол, этиленгликоль; б) вода, фенол, этанол, глицерин; в) фенол, п-нитрофенол, п-метилфенол, бензиловый спирт.
2. Расположите следующие соединения в ряд по увеличнению основности: аммиак, бутиламин, диэтиламин, фениламин, о-нитроанилин, пропанамид.

Marija Kartal

1) По уменьшению кислотных свойств:
а) щавелевая к-та > уксусная к-та > вода > этиленгликоль > этанол
б) фенол > вода > глицерин > этанол
в) р-нитрофенил > фенол > метилфенол > бензиловый спирт
2) по увеличению основности:
пропанамид < о-нитроанилин < фениламин < аммиак < бутиламин < диэтиламин