Konstantin Popov

расположите в ряд по увеличению кислотных свойств: щавелевая, янтарная, уксусная, малоновая и почему?

Светлана Уткина

"Чем короче углеводородная цепочка, тем кислота активнее. Теперь, зная почему, сами расположите.))) "
Бред сивой кобылы.

Самая слабая - уксусная, т-к при карбоксиле алкильный радикал

Далее - янтарная, у неё акцепторная группа аж в бета-положении.

Щавелевая и малоновая кислоты способны к образованию внутримолекулярной водородной связи, и потому явно кислее остальных.

У щавелевой кислоты акцепторная группа ближе к карбоксилу, чем у малоновой, и щавелевая сильнее.

Итого:

Уксусная слабее янтарной слабее малоновой слабее щавелевой.

Проверьте по БСЭ, вроде ряд верный

Алексей

Чем короче углеводородная цепочка, тем кислота активнее. Теперь, зная почему, сами расположите.)))