Ан
Анастасия

Как гидроксильная группа отражается в названии веществ?

Любовь Шишлонова

Отражается, как минимум, двумя способами: если гидроксильная группа - "старшая" (она главнее алкильных, галогеновых заместителей, двойных связей) тогда название вещества будет оканчиваться на -ОЛ, с указанием номера атома углерода, у которого она находится, например:
CH2=CH-CH(OH)-CH(CH3)-CH3 (4-метилпент-1-ен-3-ол)
Если есть "старшие" заместители (альдегидная, карбоксильная группы) , то название звучит по-другому:
CH3-CH(CH3)-CH(OH)-CH2-COOH (4-метил-3-гидроксипентановая кислота)

Shaxin Nazirov

-ОЛ, цифра показывает ее положение в цепи