Сергей Боровик

опишите строение карбоксильной группы и объясните кислотные свойства гидроксильной группы?

Алексей

Карбоксильная группа состоит из одного атома углерода, двух атомов кислорода и одного атома водорода. Один атом кислорода связан с атомом углерода двойной связью, второй - одинарной, причём другой одинарной он связан ещё и с атомом водорода.

А кислотные свойства гидроксила, вроде, можно объяснить высокой полярностью (очень большая разница в электроотрицательности) связи O-H. Хотя я могу ошибаться.