Сергей Демин

Свойства, связанные со строением материала. Строительные материалы.

Максим Журавков

Вопрос поставлен слишком ОБЩЁ 🙂.
Такой же общий ответ: ВСЕ свойства материалов связаны с их строением.
Строение или структура рассматривается на разных уровнях: макроструктура, микроструктура, коллоидная структура, в том числе качественно отличающаяся от коллоидной наноструктура. И просто атомно-молекулярное строение.
Для строительных материалов характерна полиструктурность (структура в структуре) .
Взаимосвязь структуры и свойств материалов - это и есть предмет материаловедения, в том числе строительного.