Олег Урилов

Что это за соединения, в которых есть он- и карбоксильные группы?

Максим Каширин

Такие соединения называются оксикислотами.
Некоторые из них имеют собственные тривиальные названия.
НО-СН2-СООН - оксиуксусная (гликолевая кислота) ,
НО-СН2--СН2-СООН - 3-оксипропановая (или 3-оксипропионовая или β-оксипропионовая) кислота.
СН3-СН (ОН) -СООН 2-оксипропановая (или 2-оксипропионовая или α-оксипропионовая) кислота.

Алексей Куликов

Карбоновая кислота

Светлана

Салициловая кислота, кажется. В ней есть СООН и ОН группа.

А*
Арташ *********

Аминокислоты - производные карбоновых кислот в которых 1 или несколько атомов водорода углеводородного радикала замещаются одной или несколькими аминогруппами.