Андрей

по признаку наличия в аминокислоте амино- и карбоксильных групп их подраделяют на нейтральные, основные и кислотные

приведите примеры для каждой группы

Гаврила Навозный

НЕЙТРАЛЬНЫЕ - аминокислоты (их большинство) , содержащие одну карбоксильную и одну аминогруппу: СH3-CH(NH2)-COOH
(2-аминопропионовая к-та, аланин)
КИСЛЫЕ - аминокислоты с двумя карбоксильными и одной аминогруппой:
HOOC-CH2-CH2-CH(NH2)-COOH (глутаминовая к-та)
ОСНОВНЫЕ - аминокислоты с двумя аминогруппами и одной карбоксильной: NH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH(NH2)-COOH
(2,6-диаминогексановая к-та, лизин)

Петр Носов

в любой аминокислоте есть аминогруппа-проявляющая основные свойства, и карбоксильная группа, проявляющая кислотные свойства... то есть одна и та же аминокислота, может реагировать как с кислотой, так и со щелочью.. . аминокислоты амфотерны..