Ринат

Является ли наличие слоя профессиональных управленцев основным признаком государства?

Эдуард Жульков

Основными признаками государства, если вы помните являются: Суверенитет, охраняемая территория, легитимная власть, Закон и три символа (флаг, герб, гимн) . Это из курса обществознания средней школы. Наличие профессиональных управленцев признак развития института управления в государстве, не более того. А институт это лишь последствие (или если хотите один из неминуемых результатов) государственного развития.

Светлана Садилова

Надо добавить язык.

Илья Рылов

Нет.
Основной признак государства - это независимость.

Алексей

Нет, Они че сами собой будут управлять)))

Eduardu Pueero

ни знаю. но и без этого слоя вряд ли какая система будет ваще.