Алексей Шаталов

строение, свойства и роль белков в жизнедеятельности клетки.. .

Га
Галина

Белки - это класс сложных органических соединений, которые являются одним из главных компонентов живого организма. Построены они из 20 остатков аминокислот, которые соединены пептидными связями в длинные ццепи. Большинство белков - ферменты, катализирующие химические реакции. Многие гормоны, регулирующие физиологические процессы, тоже являются белками. Думаю не стоит рассказывать о важности ферментов и гормонов? Белки так же осуществляют процессы обмена веществ. Классификация белков по их функциям является достаточно условной, так как один и тот же белок может выполнять несколько функций.