Александр

Нужна помощь в названии веществ

An
Anton

3-метил-5-этилгидроксибензол
2-этил-5-метилбензодиовая кислота

2,3-диметиламинобензол

Роман Постричев

Все б ничего, только есть одна принципиальная ошибка и несколько неточностей - второе вещество будет называться:

5-метил-2-этилбензол-1,3-дикарбоновая кислота. Даю пояснения:

а) ..."-овая кислота" - значит атом C, на котором висит =O и -OH уже входит в "главную цепь".. ,если не входит, то тогда "-карбоновая к-та" с указанием (при необходимости) номера атома C, где висит группа CO2H.
Примеры: CH3-CH2-CH2-CH2-CO2H - это пентановая кислота (атом C уже "назван" в слове "пентановая")., а вот фталевая кислота (трив. название) - это бензол-1,2-дикарбоновая к-та, потому как обе группы CO2H в кольцо не входят. .
б) ...цифры 1,3 тоже не просто так написаны.. )
в) .. это уже из разряда неточностей, но все-таки: однотипные заместители перечисляются в алфавитном порядке с учетом национального алфавита.
Если мы пишем на русском, то 5-метил-2-этил.. .
Если для статьи в JACS, то 2-ethyl-5-methyl...

И последнее: IUPAC вообще то не запрещает использовать тривиальные названия. . Это к тому, что 2,3-диметиламинобензол - совершенно верно, только 95% химиков назовут: 2,3-диметиланилин.