Илья

Гегель, Георг Вильгельм Фридрих. нужно 10 философских высказываний и что они означают

Артур К.

Не 10 конечно, но всё же лучше чем ничего.
1) Тождество бытия и мышления представляет собой субстанциональное единство мира.
Но тождество не абстрактное, а конкретное, т. е. такое, которое предполагает и различие. Тождество и различие — единство противоположностей. Абсолютное тождество, как у Шеллинга, исключает саму возможность развития.
2) Объективное абсолютное мышление есть не только первоначало, но и движущая сила развития всего сущего.
Проявляясь во всем многообразии явлений, объективное мышление выступает как, абсолютная идея.
3) Все действительное разумно, все разумное действительно.
Существующее, полагал Гегель, разумно лишь в определенном смысле, а именно, когда оно выражает какую-то необходимость, закономерность. Только тогда существующее можно квалифицировать как нечто разумное. Но коль скоро исчезает необходимость существования чего-то, оно теряет статус действительного и должно с необходимостью исчезнуть. Отжившие формы жизни непременно уступают место новому, таков истинный смысл формулы Гегеля.
4) Бытие не обладает извечным существованием и должно возникнуть.
5) Становление есть такое единство, в котором есть как бытие, так и ничто.
Бытие и небытие есть единство противоположностей. Одна категория отрицает другую. В результате возникает третья категория, которая синтезирует обе предшествующие. Эту новую категорию Гегель называет становлением
6) Природа есть порож­дение абсолютной идеи, ее инобытие.
Порожденная духом, природа не имеет независимого от него существования. Так решается Гегелем основной вопрос философии. Проблемой философии на протяжении всей её истории является вопрос об отношении сознания к материи, мышления к бытию, духа к природе.
7) Дух есть нечто единое и целое, но находящееся в процессе развития, перехода от низшего к высшему.
Движущей силой развития духа Гегель считает диалектическое противоречие субъекта и объекта, мысли и предмета.
😎 Субстанция духа есть свобода, т. е. независимость от другого, отношение к самому себе.
Действительная свобода, по Гегелю, состоит не в отрицании необходимости, а в ее осознании, в раскрытии ее содержания, которое имеет идеальный характер.