Ирина Чижова

Где лечить Васкулит?

Добрый день!

Моя жена болеет васкулитом. Ее лечит доктор Гуляев, который прописал ей сульфалазин и не более. Уже на протяжении года она ходит к нему на прием со стандартными анализами мочи и крови. Ухудшений -, слава богу, пока нет. Но и улучшений тоже! Как только она перестает пить таблетки, высыпания снова происходят. Посоветуйте п-та врачей, кликники или куда обратиться? Я чувстваю, что данный метод лечения не эффективен. Спасибо, всем кто ответит, заранее.

Николай Фомин

Не всегда излечим Васкулит, с ним надо приспособиться и жить, купируя симптоматику.
Если не доверяете этому врачу, обратитесь в частную клинику к другому врачу.

Исход васкулита предвидеть не представляется возможным. Как и лечение, развитие болезни зависит от типа и тяжести заболевания, вовлеченных органов.

При ранней постановке диагноза и эффективности лечения возможно выздоровление или переход в стойкую ремиссию. «Ремиссией» называется состояние, при котором симптомов болезни нет, но в любой момент заболевание способно возобновиться.

Обострения васкулита непредсказуемы. Ухудшение состояния может быть вызвано отменой или изменением лечения. Определенные типы васкулита обостряются чаще остальных. Стоит отметить, что у отдельных людей ухудшение состояние происходит значительно чаще, чем у других.

В отдельных случаях васкулит переходит в хроническую стадию и никогда не возникает ремиссия. Длительное лечение способно держать под контролем симптомы заболевание, но не может полностью вылечить больного.