Сергей Боханов

помогите с задачей на объем

Сторони трикутника дорівнюють 4см, 6 см і 9см. Він обертається навколо прямої, що містить найбільшу з його сторін. Знайти об'єм і площу поверхні тіла обертання.

Дарья

Стороны треугольника равны 4см, 6 см и 9см. Он вращается вокруг прямой, содержащий самую большую из его сторон. Найти объем и площадь поверхности тела вращения.
ПРОВЕДЕМ ВЫСОТУ НА ДЛИННУЮ СТОРОНУ. ОНА РАЗДЕЛИТ СТОРОНУ НА ДВА ОТРЕЗКА 3,6 И 5,4 (ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ДРУГИМ СТОРОНАМ) . нАХОДИМ ВЫСОТУ ПО ТЕОРЕМЕ ПИФАГОРА. а ДАЛЕЕ ФОРМУЛЫ ИЗ СПРАВОЧНИКА.