Тата

Школьная задача по стереометрии. Найти объем призмы.

Стереометрия. Нужно решение. Диагональ боковой грани правильной треугольной призмы равна d и составляет угол j с плоскостью другой боковой грани. Найти объем призмы.

Павел Мольков

Алгоритм прост:

1. Отношение стороны основания к диагонали боковой грани - это косинус заданного угла. Отсюда находишь сторону основания.

2. Отношение высоты призмы к заданной диагонали боковой грани - это синус заданного угла. Отсюда находишь высоту призмы.

3. Зная сторону основания, находишь площадь основания.

4. Зная высоту и площадь основания, находишь объем.

Все вопросы в скайп: semen_k1