Алина Ерёмина

Люди! помогите пожалуйста! химияяяя

1) Написать 4 возможных реакции. Даны вещества : железо, хлороводород ( раствор) , оксид железа (II), концентрированная азотная кислота. Я написала только 2 : оксид железа + хлороводород, оксид железа + азотная кислота. Помогите еще 2 составить!
2)пропен---> пропиленгидроль---->(над стрелочкой в условии избыток бромоводорода) X----->пропин---->ацетон---->изопропиловый спирт
3) Вычислите массовые доли веществ в растворе, полученном при добавлении 14,3 г кристалической соды ( карбонат натрия десятиводный) к 54,75 г 10 % -ной соляной кислоты . Помогите составить уравнение, не понимаю куда деть воду из кристалогидрата.. .
Огромное спасибо, зарание 🙂

Помогите пожалуйста! Вам влом что ли всем???

Chupa Chups

А металл с кислотами?
Fe + 2HCl = H2 + FeCl2
Fe + 4HNO3 (конц) (t) = Fe(NO3)3 + NO + 2H2O
----------------------------------------
1) СН2=СН-СН3 + 2KMnO4 + 2H2O --->
---->2MnO4 + 2KOH + CH2(OH)-CH(OH)-CH3 (пропиленгликоль)
2) CH2(OH)-CH(OH)-CH3 + 2HBr --->
---->2H2O + CH2Br-CHBr-CH3 (1,2-дибромпропан)
3) CH2Br-CHBr-CH3 + 2KOH (спирт) ---->
----> 2KBr + 2H2O + HC ≡ C-CH3 (пропин)
4) HC ≡ C-CH3 + H2O (t) ---> CH3-CO-CH3 (ацетон)
5) CH3-CO-CH3 + H2 (t) ---> CH3-CH(OH)-CH3 (изопропанол)