Кирилл Пикулин

алгебра, 10 кл. решил задачу, сомневаюсь в ответе, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Надо найти мин и макс точки экстремума. И искать через дискриминант. Вот что я решил -
.
1.Найдем производную.
2 приравняем к нулю и решим уравнение
3 найдем максимальные и минимальные значения функции.
у=0,6х5-1,5х4+х3+4
y(штрих) =3x4-6x3+3x2+0
а=3 b=-6 c=3
d=b2-4ac
d=-36-4*(3*3)
ВОПРОС!!! !
Если бы там было 36 положительное, то D=0, но ведь там минус. подскажите, он убирается или нет? я забыл есть ли такое правило

Всю неделю сплю 4-5 часов в сутки, бошка совсем не варит просто)) ) спасибо

Александр Виноградов

Начиная с 6 строчки, полный бред. Это не квадратное уравнение. О каком дискриминанте идет речь ???

Egen Vorobev

ёпт -6 в квадрате и будет 36...очнись))) ) -6*(-6)=36 ...привет с марса... переучился ты походу