Юлия Абызова

Скажите плиз, возможно ли подружить двух собак?

У меня собака стафф кобель адекватный, хотим его на дачу увезти на лето, на несколько недель там будем жить. Там у нас есть собака-дворняга большая, и злая, которая всю жизнь прожила у дачи как цепная собака. Будут ли они дружить? возможно ли вообще?

Артур Москва

Как подружить двух собак?

Собаке 7 лет. С детства была единственной любимицей в доме. Немного, конечно, избалованная. По характеру добрая, послушная.
Взяли 3 месячного щенка. Уже несколько месяцев они живут вместе. Но старшая буквально прохода не дает. Любое внимание к щенку (если хвалишь или ругаешь, подзываешь, играешь и т. д. ) вызывает бурю эмоций - и непрерывный лай. Причем и внимания то щенку уделяем совсем немного - невозможно в такой ситуации.
К миске маленькую не подпускает, игрушки отбирает. Играть с ней не хочет хотя, на улице с другими собаками возится. Даже если один член семьи занимается с большой, другой-с маленькой - взрослая на все реагирует бурным лаем и не может подолгу успокоится (не помогает ни ласка, ни наказание) .

Щенок уже начинает агрессивно реагировать, старшая тоже отвечает агрессией, очень часто они дерутся не поделив игрушку или косточку. Что делать?

Подобны вопросы владельцы собак задают очень часто.

Причины проблемы:

1) Отсутствие стабильных иерархических отношений между собаками и хозяином.

Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.

2) Непреднамеренное поощрение хозяином.

Многие хозяева собак, пытаясь решить проблему, объясняют ласковым голосом собакам, что они поступают не хорошо. Часто гладят в момент агрессии, говоря ласковые слова.

Собака обычно воспринимает такие действия как согласие хозяина с ее поведением и поощрение за это, что в свою очередь, усиливает агрессию.
3) Недостаточное обучение послушанию.

Хозяин не может контролировать собак и управлять ими.

4) Недостаточное превосходство владельца над собаками.

Если собаки не считают своего хозяина вожаком и ставят под сомнения его лидерство,

то они проявляют непослушание, игнорируют команды хозяина в ситуации, когда намеренны поступить по-своему. Другими словами, они доминируют над ним.

5) Влияние накопленного опыта.

После серьезных драк агрессия обычно усиливается.

Рекомендации по исправлению:
1) Вам необходимо помочь животным как можно скорее установить иерархические отношения между собой, чтобы этого добиться, мы рекомендуем выполнять эти правила:
Начните дрессировку на послушание собак самостоятельно или с инструктором.
Подобная проблема, скорее всего, возникла по причине доминирования, поэтому хозяину собак, необходимо добиться лидирующего положения по отношению к собаке, показать, что главный (вожак) в семье это хозяин – а не собака.
Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки.
Поэтому, для того чтобы снизить доминирование у собак, нельзя ей позволять вести себя как вожак. Вам необходимо самим так себя вести, то есть:
Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед дверью, воротами или калиткой, Вы должны остановиться, пройти первыми и только потом разрешить сделать это собаке. Вожак всегда следует первым.
Также, Вам нужно первыми подниматься и спускаться по лестнице. Собака, при этом, должна идти рядом или чуть позади.

Виктория Ерохина

С цепной собакой не подружатся, у нее уже в голове клин, от этого никуда не деться. Уберите ее в вольер, чтоб ненароком не порвали друг друга.

Галина Шумилова

Невозможно подружить двух взрослых собак, каждая из которых выросла на своей территории. А у цепных собак вообще психика нарушена. У них любой чужой - это враг

Алла Щелакова

если жизнь прожила сама на цепи, то никакой дружбы у них не выйдет

Наталия Килина

Нет, тем более собака которая живет на дачи еще и охранять свою территорию будет.

Ириша Суровцева

Ничего невозможного нет. И медведей учат на велосипеде ездить.. .
Вы не написали про пол дворняги.

Оля Терентьева

Можно, только я не думаю что прямо у вас на участке, мы начинали вот так
(мы подружили акиту и пита)
1) Просто на прогулках вместе начали гулять ()месяц наверное (акита жила в доме тайно от пита)
2) Потом в тайне от пита который охраняет (дом) првели акиту в дом, а потом пустили пита, он подумал что она хозяйка там)
Потом открыли дверь, ну они понеслись играть и гулять)))

Елена Исмайлова

сиильно сомневаюсь. у родных овчарка на цепи. 10 лет на тот момент было. принесли на неделю щенка 4 месяца. сучка+сучка. вот спасибо, мелкая не слишком близко подошла и успела отскочить. немка собиралась ее прикончить, успела цепануть, но несильно. цепные даже на щенков кидаются.. .