Людмила Изюмская

Подскажите пожалуйста, как подружить двух собак?

Прошу только не говорить "зачем брали","о чем вы думали" и всё остальное, нам нужна поддержка, что делать? Одной собаке 13-ый год идет, кабель, немецкая овчарка, днем на цепи, ночью бегает по двору. А вторая собака щенок, один месяц, тоже немецкая овчарка, поселили пока в доме. Когда на руках вынесли его во двор, старший занервничал, и начал нервно обнюхивать наши руки, почувствовал запах видимо маленького, поставили рядом, он начал нервничать, именно скулить, не гавкал а скулил. Что делать? Хотим поселить его на улице, не приченит ли он ему вред от ревности? И как их вообще подружить? И еще, старшего никогда не выгуливали на улице.

Александр М

Вы своим поведением сами пробуждаете ревность у собаки. Как только принесли щенка, надо сразу было поднести к старшему кобелю и дать понюхать. Если температура воздуха позволяет содержать щенка на улице, нужно сразу оставить его там. А так, получается, что старший сам по себе на улице, а щен в привилегированном положении у хозяев в доме. Если щенка нельзя держать на улице все время, как можно больше времени они должны проводить вместе днем. Сейчас нужно побольше ласки и внимания старшему, и не ласкать щенка в его присутствии. Ну, и контролировать их общение, хотя я не думаю, что старший младшему навредит.
Я притащила йорка (1 год) к курцхаару (10 лет) - все нормально, подружились. Но они оба в квартире были и практически все первое время у меня на глазах. Но им пары дней хватило, чтобы наладить контакт.

Irinka Gosteva

Для чего вам вторая собака. если вы и первой то не занимаетесь? Дружба собак зависит от вас, но это возможно только тогда, когда есть хозяин, каковым вы являетесь чисто номинально! Я свою вторую привёл когда первой было два года. Первое время, были попытки драк. Пресекалось сразу и жёстко. За то теперь две подруги.

Казимир Кристовский

Единственное, чего не будет наверняка - это что старший причинит вред щенку (хотя зависит от самого пса конечно) . Большие собаки как правило не трогают щенков, а гавкать и рычать он будет, но лучше чаще их вместе оставлять - пусть привыкают друг к другу. Через месяц они абсолютно нормально будут существовать вместе.
Честно не понял, Вы пишете сначала, что старший бегает по двору, а в конце пишете, что никогда не выгуливали его на улице - не понял этот момент....

Сергей Новиков

старший волнуется потому что он думает что вы его бросите! Постарайтесь удилять старшей собаке больше внимания! А когда младший немного подрастет постарайтесь что бы они вместе со взрослым были! Сначала взрослый будет немного негативно или рычать но потом привыкнет и будет с маленьким!
Желаю успехов с вашими собаками!
С уважением Александр!