Стася Иванова

"А что есть чтение- как не разгадывание, извлечение тайного, оставшегося за строками, за пределами слов"

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания Марины Ивановны Цветаевой: «А что есть чтение – как не разгадывание, извлечение тайного, оставшегося за строками, за пределами слов» . Аргументируя свой ответ, приведите 2 примера из прочитанного текста. :

(1)Учительница Марья Ефремовна сказала, что надо украсить класс и каждый должен принести какое-нибудь растение. (2)Мы с папой зашли в цветочный магазин.
(3)Дайте нам, пожалуйста, вон тот, красненький, - робко попросила я продавщицу.
(4)Горшочек был самый маленький, цветочек самый простенький, похожий на капельку огня.
(5)Это герань, - объяснили нам.
(6)Мне понравился цветочек. (7)Листья были большие, замшевые, а цветочек совсем простой, в четыре лепестка. (8)Как будто ребёнок нарисовал.
(9)У меня в детстве была герань, – припомнил папа, и его лицо приняло особое выражение. – (10)Детство – хорошее время, когда ребёнка любят не за что-то, а просто так, и ничего от него не хотят, кроме того, чтобы он был и цвёл.
(11)Я сняла купленный цветочек с прилавка, прижала его к груди, и он так и засиял в моих руках. (12)А потом мы с папой медленно шли по улице, и я не сводила глаз со своего цветочка.
(13)Дома я первым делом заперла в ванной комнате своего чёрного котёнка, чтоб он не скакнул на цветочек и не сломал его. (14)Котёнок не понимает, что цветок не игрушка, а живое существо с растительным сознанием. (15)А потом я поставила горшок на подоконник, к солнцу, и стала его поливать.
(16)Много нельзя, — предупредила бабушка. — (17)Он захлебнётся.
(18)Я испугалась и даже ночью, вскакивая, проверяла, жив ли мой цветочек. (19)А утром я увидела, что огонёк стал ещё ярче, листья ещё бархатнее, а запах явственнее. (20)Это был ненавязчивый, острый, как сквознячок, ни с чем не сравнимый запах – я наклонилась и вдыхала его долго-долго.
(21)Пусть оставит себе, раз ей так нравится, — предложила мама.
(22)Неправильно, — возразил папа. — (23)Надо уметь отдавать то, что нравится самой.
(24)На душе было тяжело: мне было жаль отдавать цветочек. (25)Но папа, конечно, был прав, и я сказала:
(26)Я отнесу его в класс, и мы вместе будем на него смотреть. (27)Приятно ведь смотреть в компании. (28)Как картины в музеях…

Виталий Ермолаев

"извлечение тайного, оставшегося за строками, за пределами слов"
Марья Ефремовна сказала, что надо украсить класс и каждый должен принести какое-нибудь растение. А что она имела в виду на самом деле под словом "растение"? Вот это и есть тайное, оставшееся за пределами слов. Вася понял это по-своему и притащил в класс косяк. Он раскрасил этот класс, как мог.
Леночки привела в класс пятерых котят, потому, что она именно это услышала в словах Марьи Ефимовны (так я услышала её отчество) .
Ну и всё в таком духе.. . Чтение - это когда писатель пишет. а читатель его понимает, как может 🙂