Галина Алтухова

Не допущена ли ошибка в уравнениях реакций?

SO2 + Pb(NO3)2 = PbSO3\/ + 2HNO3
SO2 + CUO + CaSO3
SO2 + H2O = H2SO3

?! SO2 + SiO2 = SiSO3 !?

Ag + Zn((NO3)2 = Ag(NO3)2 + Zn
2Hg(NO3)2 + SiO2 = 2HgO + Si(NO3)4

SO2 + CUO = CaSO3 во втором уравнении малость ошибся

Ан
Анна

Чем тебе третье уравнение не понравилось? Да и во втором ты вместо кальция купрум впердолил. С точки зрения стехиометрии и предпоследнее вполне выглядит, правда, протекать не будет, но это не твой уровень.
Так что в
SO2 + Pb(NO3)2 = PbSO3\/ + 2HNO3
слева не хватает воды
в
2Hg(NO3)2 + SiO2 = 2HgO + Si(NO3)4
SO2 + SiO2 = SiSO3
2Hg(NO3)2 + SiO2 = 2HgO + Si(NO3)4
не хватает кое-чего посложнее.

Иван

Первая р-ия не идет - слабая сернистая к-та не будет вытеснять сильную азотную.

Spartak Bghjn

относительно правильно только самое первое, остальное - отборный бред.