Anton Gordienko

Какие бывают связи в биоценозе?

Евгений Станов

По классификации В. Н. Беклемишева (Чернова, Билова, 1986), выделяют следующие формы биотических связей.

1. Трофические связи. Наиболее распространены в биоценозе. Они характеризуют трофику, то есть питания организмов. Имеют большое значение в природе.

2. Топические связи — это создание одним видом сферы существования для другого (паразитизм, комменсализм) . Особую роль в формировании среды обитания играют растения. Известно, что растительность благодаря особенностям энергообмена является мощным фактором перераспределения тепла у поверхности Земли и создания микро-и макроклимата.

Примером топических связей могут быть морские желуди, которые поселяются на коже кита, личинки мух, живущих в коровий помет, лишайники на стволах деревьев и т. д.

3. Форични связи — это участие одного вида в распространении другого. Известно такое понятие, как «зоохориею» — перенос животными семян, спор, пыльцы растений. Зоохориею может быть: пассивной (тело животного случайно столкнулось с растением, семена которой имеет зацепки, вырасти) и активной (поедание плодов и ягод) .

Форезия — это перенос животными других мелких животных. Распространена преимущественно среди мелких членистоногих, особенно в различных групп клещей.

4. Фабричные связи — это использование одним видом продуктов жизнедеятельности других видов для устройства (фабрикациям) своего жилища. Например, птицы используют для сооружения своих гнезд веточки деревьев, шерсть млекопитающих, траву, перья других видов птиц.
Кроме этих связей, между видами в биоценозах существуют уже упомянутые ранее хищничество, паразитизм, конкуренция, симбиоз, аменсализм, комменсализм. (с)