Назгуль Исраилова

Какое суждение верно? Обществознание, срочно!

а) направленность личности выражает совокупность основных мотивов деятельности
б) Характер поведения в социуме во многом определяется направленностью личность

1)только А
2)только Б
3)оба верны
4)неверны оба

Ксения Ткач

Направленность личности ни о чем не говорит, кроме как о вере или о религии. Результатов деятельности в этом случае мало, хотя душа переживает, и желаний много
. а чаще всего никаких результатов и нет.

Помимо всего одной и той же деятельностью можно заниматься при совершенно различных мотивах. У одного юриста - защита закона, у другого - защита справедливости, у у третоьего - только деньги, у четвертого - общественное положение.

Судите по делам их (Иисус)
Дела - это поведение, конкретные поступки, добрые злые, полезные, вредные. Их направленность можно определить черезх некоторое усреднение, через сумму поступков за достаточно большой период.
И если сумма добра или зла явно преобладает - вот как раз редкий случай, когда есть результаты.

Человек имел направленность и претворил ей в дела, дела не случайны, а вызваны определёнными духовными усилиями, явно выраженной направленностью, не имеющей сомнений.
Это есть характер - явно выраженный

Поэтому ответ -
2)только Б

Марат

3) оба верны