Владимир Соседов

цветок дамское счастье -уход

Ольга Чебыкина

Место для него надо выбрать светлое, но без прямых солнечных лучей. Летом почва в горшке всегда должна быть влажной, но без болота. Время от времени нужно опрыскивать растение или купать под душем. Весной и летом спатифиллум нуждается в дополнительной подкормке.

Подробно читайте здесь

http://www.botanichka.ru/blog/2010/01/23/spathiphyllum/
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4190

На
Наталья

Спатифилум? так в инете море инфы, поисковиком пользоватся уиеете?

Лена Ком

Залогом успешного выращивания спатифиллума в домашних условиях прежде всего является использование хорошо подготовленного, правильного грунта. Почвенная смесь должна быть достаточно рыхлой, но влагоемкой. Хорошо подходят смеси на основе торфа. Если грунт окажется тяжелым, то после полива он слипается и препятствует доступу кислорода к корням спатифиллума. Для снятия пыли с листьев спатифиллума применяйте влажную ткань, иногда можно сделать растению душ или воспользоваться аэрозолью 'Блеск для листьев'.

Полив спатифиллума
Для обеспечения постоянного и обильного цветения спатифиллуму нужно обеспечить грамотный полив и нормальную влажность воздуха. Оптимальная влажность 60-65%. До поливе будет лучше почву в горшке слегка подсушить, до слабого поникновения листьев, затем полить обильно. Спатифиллум не переносит переувлажнения, особенно неоднократного. Верх почвенной смеси должен обязательно просохнуть перед очередным поливом. В тоже время допускать полного пересыхания почвы в горшке тоже нельзя.

Подкормка спатифиллума
В период активного роста с конца февраля до сентября спатифиллум нужно подкармливать полным комплексным удобрением слабой концентрации: 1 г на 1 л воды. Подкармливать нужно во время полива растения, то есть сначала полить немного, потом подкормить, затем продолжить полив. Частота подкормки в этот период 1 раз в неделю. В зимнее время подкармливать в 2 раза реже.

Пересадка спатифиллума
Как пересадить спатифиллум? Этот цветок растет очень быстро, поэтому пересаживать нужно по мере заполнения горшка. Делать это нужно весной, почвенную смесь приготовить из следующих компонентов: песок, листовая земля и торф в пропорции 1; 1; 2. Кислотность почвы (pH) обеспечить слабокислую (5.0-6.0), либо нейтральную (6.0-7.0).

Если у вас нет твердой уверенности в качестве используемых компонентов, то лучше пролить полученную почвенную смесь слабым раствором марганцовки. После чего просушить и применить по назначению. Для очередной пересадки спатифиллума использовать горшок максимум на 2-3 см больше в диаметре, чем предыдущий. Обязательно нужно сделать дренажный слой на дне горшка.

Спатифиллум размножение
Для размножения этого цветка используют метод деления куста, при этом нужно учесть, что спатифиллум обладает ползучим и достаточно мощным корневищем. Эту операцию лучше всего проводить весной во время пересадки. Можно размножать и способом черенкования верхушечных побегов. После обрезки побегов для черенков, спатифиллум начинает быстро образовывать свежие точки роста, из которых отрастают новые побеги.

Болезни спатифиллума
Желтеют листья спатифиллума. Это происходит при недостаточной влажности воздуха и недостатке калиевой соли в подкормке.

Спатифиллум чернеют листья. Скорее всего это заболевание вызвано недостаточной подкормкой. Однако излишки тоже не приведут к хорошему. Здесь важна регулярность. Еще одной причиной почернения листьев является чрезмерный полив.

Спатифиллум не цветет. При правильном уходе за спатифиллумом эта проблема возникает от использования слишком большого горшка для пересадки. В этом случае цветение наступит только тогда, когда куст расрастется настолько, что корни растения заполнят основное пространство в горшке.