Ро
Роза

какие бывают виды массажа? какие бывают виды массажа?

Игорь Арсенин

Виды массажа

Классический массаж
Это самый распространённый вариант лечебного массажа. Включает такие приёмы как: поглаживание, разминание, растирание, вибрацию и ударные приёмы. Делают его рядом или непосредственно на больном участке тела. Может быть локальным или общим. Движения - от переферии к центру, в шведском и восточных видах массажа - наоборот. Популярный шведский массаж очень близок у классическому, но, конечно, имеет свои особенности.

Рефлекторный массаж
Позволяет расслабить не только мышцы, но и воздействовать на нервную систему через рефлекторные зоны. Лечебный эффект определяется тем, что зоны на подошвах, ладонях и ушных раковинах человека связаны с органами всего тела. Проводится массаж именно на этих рефлексогенных зонах, например, на ступнях.

Спортивный массаж
Нужен для того, чтобы подготовить тело спортсмена к большой нагрузке. Нет смысла делать его в обычных массажных салонах. Жёсткий спортивный массаж делают непосредственно перед тренировкой, во время и/или после неё. Он может быть: превентивным, мобилизационным, восстановительным и реабилитационным.

Перкуссионный массаж
От латинского percussio (постукивание) , так называют диагностику состояния и положения внутренних органов по звуку. Этот вид массажа представляет собой похлопывание груди для отделения слизи из органов дыхания. Делают его только по рекомендации лечащего врача, при соответствующих заболеваниях.

Медовый массаж
Так можно получить сочетание целительных качеств мёда и массажа. Помогает при простудных заболеваниях, кашле, радикулите, для усиления лимфотока, очищения кожи, против целлюлита. Медовый массаж выводит токсины, улучшает питание тканей и внутренних органов.

Криомассаж, массаж льдом
Делают в первые 2-4 часа после травмы. Криомассаж помогает уменьшить боль, усилить кровоток в мышцах, увеличить подвижность суставов, вывести токсины, восстановить ткани.

Баночный массаж
Его назначают при бронхите, пневмонии, простудных заболеваниях. Действие баночного массажа основано на возникновении застойной гиперемии (покраснения) кожи от вакуума, создавшегося в банке.

Вибрационный массаж
Один из видов аппаратного массажа, то есть при помощи различных аппаратов или устройств, вместо рук массажиста. Оказывает укрепляющее действие на мышечную систему, повышает работоспособность, тонус и эластичность мышц. Устройства, генерирующие вибрацию могут быть довольно крупными, а могут быть и домашними, портативными.

Тайский массаж
Нередко тайским, или таиландским, массажем называют эротический массаж. Это не совсем верно. То есть в Таиланде существуют различные виды массажа. Но, настоящий тайский массаж включает множество приёмов мануальной терапии, то есть воздействие на суставы. Сеанс может длится 1-2 и даже 3 часа. Массажист буквально завязывает клиента в узел, сгибает и вертит. Для выполнения такого массажа мастер должен обладать большой физической силой и многолетним опытом.

Светлана Светова

Их очень много... Самомассаж, классический, гигиенический, спортивный, косметический, сегментарный, по Кузнецову, точеный, шиацу, линейный, ушной раковины, гинекологический, шведский, по Манакову, финский, периостальный, соединительно-тканный, криомассаж, кишечный, профилактический, реабилистический, мобилизирующий, тонизирующий, стимуляция, реедукация, вибрационный, , баромассаж, пневмомассаж, синокардиальный, банный, с помощью аппаратов, с помощью приспособлений, ручной массаж под водой, водоструйный душ-массаж, подводный душ-массаж, вихревой подводный душ-массаж, бимануалиный подподный массаж, контрастный водный массаж, вибрационный подводный массаж.... Хух... это все виды.)

Александр

Есть кстати такой интересный вид массажа как хиромассаж. Это массаж лица. Он показан при таких проблемах как увядающая кожа, для сглаживания мимических и возрастных морщин, А так же его применяют при отечности лица. Подробнее можно ознакомится здесь http://www.mirramedspb.ru/chiromassazh. А если есть такие проблемы, то можно по этой же ссылке на прием к специалисту записаться.

Екатерина Турчанина

гигиенический (оздоровительный) ;
лечебный;
спортивный;
косметический.