Научная Библиотека Мснк

Имя председателя воронежского городского комитета обороны осенью 1941 года

Акылбек Калчаев

Никитин Владимир Дмитриевич

Владимир Дмитриевич Никитин родился 19 июня 1907 года в г. Ярославле. После школы-семилетки в 1922 г. окончил курсы монтеров, затем поступил в Ярославский промышленно-экономический техникум, но проучился всего один курс. Член ВКП (б) с 1925 г.
С 1922 г. по 1931 г. на комсомольской работе: заведующий отделом политпросвещения и орготделом, секретарь губкома и обкома ВЛКСМ в городах Ярославле и Иванове. В 1930 –1931 гг. инструктор ЦК ВЛКСМ. С 1932 г. по 1936 г. работал ответственным инструктором ЦК ВКП (б) . В сентябре-ноябре 1937 г. занимал должность второго секретаря Курского обкома ВКП (б) , затем с ноября 1937 г. по декабрь 1941 г. возглавлял Воронежский обком ВКП (б) .
Автор: Текст предоставлен Управлением государственной архивной службы Самарской области
http://gubernya63.ru/Lichnost-v-istorii/ruc/nikitin.html

22 октября 1941 года постановлением Государственного Комитета Обороны СССР в связи с приближением военных действий к городу был создан Воронежский городской комитет обороны. В состав комитета вошли секретарь областного комитета партии В. Д. Никитин (председатель) , секретарь городского комитета партии СИ. Яковлев (заместитель председателя) , председатель облисполкома И. В. Васильев, начальник воронежского гарнизона И. Е. Глатоленков и начальник областного управления НКВД Н. А. Голубев.

Городской комитет обороны сосредоточил в своих руках партийную, военную и гражданскую власть. Основные усилия комитет направил на укрепление обороноспособности Воронежа, наращивание производства вооружения, боеприпасов, формирование воинских подразделений, эвакуацию в восточные районы страны промышленных предприятий и культурных ценностей.

28 ноября 1941 года комитет обороны выступил с обращением к населению города, призывая «трудящихся Воронежа и районов усилить производственную активность и всю свою деятельность подчинить интересам фронта и оказанию помощи нашей героической Красной Армии, оказывать активнейшую помощь и полное содействие органам власти в целях превращения Воронежа в крепость, способную достойно выдержать любые испытания войны» .

В Воронеже по инициативе комитета обороны были сформированы несколько боевых подразделений, пополнивших ряды защитников страны. Важным резервом для Красной Армии были народные ополчения, в отряды которых в области вступило свыше 200 тысяч человек. Комитет обороны взял под свой контроль выполнение промышленными предприятиями города военных заказов. Комитету обороны посвящена мемориальная доска на здании библиотеки им. И. С. Никитина, построенном на месте разрушенного во время войны здания обкома партии и облисполкома.

В сентябре 1941 года со станции Сомово на фронт отправился Воронежский добровольческий полк, полностью укомплектованный из воронежцев. Командиром полка был назначен полковник М. Е. Вайцеховский, участник гражданской войны, кавалер двух орденов Красного Знамени. Комиссаром полка стал ректор Воронежского государственного университета Н. П. Латышев, начальником штаба - капитан А. Т. Худяков, тоже участник гражданской войны, работавший в Воронеже перед войной начальником отдела боевой подготовки областного Осоавиахима.

Летом и осенью 1941 года в Воронеже и области в зданиях школ и учреждений была развернута сеть военных госпиталей. … В конце 1941 г. главой городского комитета обороны вместо В. Д. Никитина стал В. И. Тищенко.