Оксана Иванова

Из двух равных квадратов сложили прямоугольник. Найдите периметр этого прямоугольника, если площадь одного квадрата равн

Лаура Сунгатова

Формула для вычисления площади квадрата:

S= а*а=а2

Пы. Сы. a - сторона квадрата.
а2 - а в квадрате

У вас уже есть площадь одного квадрата, но, как я погляжу, эта информация в пост не влезла. Короче, из площади одного квадрата извлеките квадратный корень (если вы проходили корни, если нет - сделайте, как делали в классе) .
полученное число будет стороной квадрата.

Формула для вычисления периметра прямоугольника:
P=2a+2b= 2(a+b).
а - высота
б - ширина

квадраты равные, так что при их соединении b (ширина прямоугольника) будет равна а (стороне квадрата) , умноженной на 2, т, е:
а*2.
вы получили b, и у вас уже есть a.

дальше следуйте формуле вычисления периметра прямоугольника, подставляйте полученный цифры.
P=2(a+b).

Га
Галина

P=2*(2а+а)
где а стороны квадрата