Диана С

Людиии!!! Срочно нужна помощь!!!! Помогите с контрольной!!!!

1.Сумма первых четырёх членов арифметической прогрессии равна 4, а сумма первых десяти членов равна 20. Сумма какого числа первых членов прогрессии равна 140?
2. В треугольнике ABC на сторонах АВ и ВС отмечены точки М и N соответственно, причём BM = ВN. Через точку М проведена прямая, перпендикулярная ВС, а через точку N - прямая, перпендикулярная АВ. Эти прямые пересекаются в точке О. Продолжение отрезка ВО пересекает сторону АС в точке Р и делит его на отрезки АР=1 и РС=2. Найдите длину отрезка ВР, если известно, что длина отрезка АВ равна 2.

3.Решить в целых числах уравнение: 5x(в квадрате) + 6xy + y (в квадрате) = -7
4. В треуг. KMN известны синус KNM = (два корня из двух разделить на два) и косинус KMN = (одна седьмая) . Найти отношение длин высот, опущенных соответственно из вершины N на сторону МК и из вершины М на сторону NК.
5. При каких значениях параметра оба корня уравнения x(в квадрате) - 6ax + 2 - 2a + 9a(в квадрате) = 0 больше трёх?

Наталия

В 4 задаче ошибка. Синус не может быть больше 1. А решается легко, если вспомнить что отношение высоты обратно пропорциолнально отношению сторон. А отношение сторон пропорционально синусам углов. Вперед ))