Алексей Малинин

Объясните пжл задачу. . Высота конуса равна 15, а диаметр основания 16. Найдите образующую конуса.

Ульяна

если сделать вертикальное сечения конуса по высоте от вершины до основания, получаем треугольник, высота конуса делит его на два равных прямоугольных треугольника, сторонами каждого из них являются высота конуса, равная 15, радиус основания конуса (половина диаметра) , равный 16 : 2 = 8, и образующая конуса х (неизвестная величина) . находим образующую конуса по теореме Пифагора. Так как образующая является гипотенузой, то х^2 = 15^2 + 8^2 = 225 + 64 = 289? Тогда х = корень квадратный из 289 и = 17 ответ : Образующая конуса равна 17

не забудь поставить мне ЛО (лучший ответ)