Н*
Наталья ***

климат в Канаде и Мексике. не могу найти

Анна

На большей части территории Канады преобладает умеренный тип климата. В центральных районах - это умеренный континентальный тип климата, а по побережьям - умеренный морской. На островах Канадского арктического архипелага господствует суровый арктический тип климата, а на севере материковой части страны - субарктический. Зона арктического климата характеризуется преобладанием в течение года отрицательных температур. Дневные температуры в феврале достигают -35 градусов, а ночные - 45 градусов мороза. В июле в дневные часы воздух может прогреваться до +10 градусов, а в ночные - охлаждаться до 0 градусов и ниже. Осадков выпадает до 150 мм в год. Зона субарктического климата охватывает средние течения рек Юкон и Маккензи. Самым холодным месяцем в здешних краях является январь: дневные температуры составляют около -25 градусов, ночные - около 35 градусов мороза. Самый жаркий месяц зоны субарктического климата - июль: дневные температуры могут достигать +20 градусов, а ночные - 10 градусов тепла. За год выпадает 300-400 мм осадков. В центральной части Канады господствует умеренный континентальный тип климата. В январе дневные температуры составляют -12..-14 градусов, ночные - 22..24 градуса мороза. В июле в дневные часы воздух прогревается до 24..26 градусов тепла, а ночью - охлаждается до +12..+14 градусов. Максимальное количество осадков выпадает в летнее время, когда ежемесячно наблюдается до 80 мм осадков. Всего за год в центральной части Канады выпадает до 600 мм осадков. Между восточными склонами Кордильер и Эдмонтоном климат сильно зависит от высоты местности, но он более засушлив, чем в центральных районах страны, за год здесь выпадает до 350 мм осадков. Климат долины реки Святого Лаврентия, где расположена столица Канады - Оттава, характеризуется жарким дождливым летом и мягкой влажной зимой. Дневные температуры самого холодного месяца - января - достигают -3..-5 градусов, ночные температуры - 13..15 градусов мороза. В июле в дневные часы воздух прогревается до +25..+27 градусов, в ночные - охлаждается до 13..15 градусов тепла. Летом ежемесячно выпадает до 90 мм осадков, зимой - до 60 мм осадков, всего за год выпадает до 1000 мм осадков.
На Атлантическом и Тихоокеанском побережьях преобладает умеренный морской тип климата. Зимы здесь более мягкие, а лето более прохладное. Дневные температуры февраля колеблются около 0 градусов, ночные достигают -8..-10 градусов. В летние месяцы днём воздух прогревается до +20..+22 градусов, а ночью охлаждается до +10..+12 градусов. На Тихоокеанском побережье выпадает до 2000 мм осадков в год, на Атлантическом - до 1300 мм. Максимальное количество осадков приходится на осенние и зимние месяцы (около 100 мм осадков в месяц) мексика На севере Мексики климат субтропический, в остальной части страны - тропический. На прибрежных равнинах влажно и жарко. В районе Акапулько на Тихоокеанском побережье дневные температуры в течение всего года не опускаются ниже +30 градусов, а ночные колеблются от 21 до 24 градусов тепла. На побережье Карибского моря - немного прохладнее. В зимние месяцы днем воздух прогревается до +24 градусов, а в летнее - до +31, ночью же зимой отмечается около 19 градусов тепла, а летом - 25 градусов тепла. В центральных возвышенных районах Мексики максимальные температуры наблюдаются в апреле и в мае - +27 градусов, причем в ночные часы в эти же месяцы воздух охлаждается до +11..+13 градусов. Зимой дневные температуры воздуха поднимаются до +21 градуса, ночью отмечается около 7 градусов тепла. В Мексике хорошо выражена высотная поясность - на высотах в северной части страны в зимнее время температура может опускаться ниже 0 градусов. Во время сухого и влажного периода температуры мало различаются, зато количество осадков и влажность воздуха варьируются в больших пределах. Сезон дождей продолжается с мая по октябрь, в это время часто возникают мощные тропические циклоны. Самым засушливым районом считается север страны - здесь за год выпадает около 250 мм осадков.

Мария

Климат в Мексике
Климат этой южной страны разделен на две основные зоны: субтропический и тропический. Соответственно разнится и уровень осадков, уровень влажности воздуха и температурный режим. Однако, если говорить в целом, то в Мексике можно застать хорошую погоду в любое время года. Только представьте себе: среднегодовая температура воды в океане у берегов этой страны составляет примерно 25 градусов. И даже в самый холодный зимний месяц воздух ночью не бывает холоднее +19°C.
Погода в Мексике зимой
Если вы планируете путешествие в промежуток с декабря по февраль, то можно практически не сомневаться в том, что сможете хорошо отдохнуть. Это дело в том, что с ноября начинается самое «сухое» время года, которое длится до апреля. Температура воздуха скорее всего будет достигать +30°C, а осадки не помешают поваляться на пляже или вдоволь насмотреться на достопримечательности, которых, кстати, в Мексике предостаточно.
Погода в Мексике весной
Климат весной можно разделить на два периода: влажный и сухой. Если говорить о температуре окружающей среды, то она практически одинакова в марте, апреле и мае, и поднимается до +27°C, тем не менее, с конце апреля начинается «влажный сезон» . А это значит, что на большинстве курортов резко увеличится количество осадков и для того, чтобы чувствовать себя более-менее комфортно, понадобится несколько дней на акклиматизацию для любого организма, которые «прибыл» из умеренных широт.
Погода в Мексике летом
Лето, то есть период с конца мая и по сентябрь, считается в Мексике самым проблемным. В это время, не смотря на то, что температура воздуха по-прежнему высока, достаточно часто «случаются» циклоны. А с июня начинаются привычные для местных жителей ураганы, больше всего затрагивающие восточный берег. Впрочем, действительно масштабные природные катаклизмы, сеющие разрушения, случаются редко, тем не менее, если вы не выбираете намеренно какой-нибудь экстремальный тур, то лучше в сезон ураганов отправить в более «умеренную страну» , или просто запланировать отпуск на середину осени.
Погода в Мексике осенью
Кстати, именно осень считается в Мексике «золотым сезоном» , так как дожди частично утихают, но засушливая зима еще не началась. А это значит, что погода в Мексике осенью наиболее приемлема для нашего «европейского» организма» , и требует наименьшее количество времени на акклиматизацию. Тем не менее, в какой бы сезон вы не отправились в путешествие, главное – быть готовым наслаждаться всем новым и необычным и тогда, вне зависимости от погоды, отпуск пройдет на «ура» .

Климат Канады — Википедия
ru.wikipedia.org/wiki/Климат_Канады
копия
Климат Канады - Снимок Канады из космоса - Основными факторами канадского климата являются разброс по широте (от параллели 43° с. ..На западное побережье — узкой.. .
Канада - Климат
svali.ru/climat/43/index.htm
копия
Канада - климат - Всего за год в центральной части Канады выпадает до 600 мм осадков. ..Климат небольшого района в юго-западной части страны.. .
Климат Канады // Канада - Погода в течение года
countries.turistua.com/ru/kanada-cl...
копия
Климат Канады. Описание погоды в Канаде на протяжении года. Средняя температура по месяцам, описания сезонов. ..На большей части территории Канады умеренный, достаточно..

Ди
Димас

http://ru. wikipedia.org/wiki/Кл имат_Канады

http://www. jazztour.ru/mexico/weather/

Убрать пробелы