Екатерина

Опишите кратко климат Канады и США, пожалуйста.

Елена Климович

Климат Канады
Основными факторами канадского климата являются растяжённость по широте (от параллели 43° с. ш. до 80° с. ш.) , препятствование Скалистыми горами распространению западных океанических ветров, протяжённость континентальных территорий на относительно высоких широтах, приводящая к сильному охлаждению зимой, и близость Северного Ледовитого океана, что делает лето прохладным. Канадский климат характеризуется холодной зимой и прохладным или умеренным и влажным летом с большой продолжительностью дня. Климат и температуры сильно изменяются в зависимости от области, так на севере климат полярный, в Прериях велик размах колебаний температур в разные времена года или даже дни, тогда как на западе, в Британской Колумбии, климат более мягкий и умеренный, так как арктический воздух не пропускается туда канадскими Скалистыми горами. На западном побережье и острове Ванкувер климат морской, а зимы мягкие и дождливые, благодаря влиянию Тихого океана.

Среднемесячная зимняя температура может опускаться до −15 °C даже в южной части страны, хотя там можно ожидать и температуры −40 °C с сильными ледяными ветрами. Среднегодовые осадки в виде снега могут достигать нескольких сотен сантиметров (например, в Квебеке — 337 см) . Летом же реальные температуры могут подниматься до 35 °C, а в канадских Прериях даже до 40 °C. Индекс влажности часто высок летом на востоке страны. В некоторых деревнях на крайнем севере страны фиксировались температуры до −50 °C зимой. Температура в Алерте летом редко достигает 5 °C. К тому же, сильные ледяные ветры могут резко понижать температуру даже до 60 градусов ниже 0.

Денис Краснослободцев

Смешная ты, Анастасия. Как можно описать КРАТКО климат таких больших стран? Ты климат России КРАТКО сможешь описать?

Сегодня в Торонто ( город в Канаде) плюс 16 градусов, а на севере в городке Алерт сегодня днем МИНУС 33 !!!В другом городе на севере - Инувик - сегодня минус 23 и снег.

Летом в Алерте редко бывает выше плюс 5 градусов, а в Торонто летом редко бывает меньше плюс 30 . Вот и описывай кратко :))))))))))))))))))))))

Александр Виноградов

Смотри ответы сверху.