Ирина

если при пересечении двух прямых третьей прямой внутренние накрест лежащие углы составляют

если при пересечении двух прямых третьей прямой внутренние накрест лежащие углы составляют в сумме 90 градусов, то эти две прямые параллельны
Верно?

Соломенко Виталий

нет, нужно чтобы в сумме 180 градусов было
А если 90 градусов, то должно быть второе условие - углы равны (т. е. по 45).