Алексей Хаперский

какие самые большие реки в китае

OK
Oybek Karimov

Янцзы и Хуанхэ

Ольга Иванова

Янцзы - самая большаярека Кита и одна из самых длинных рек в мире, ее протяженность составляет более 6300 км. , площадь бассейна кв. , 1 807 199 км. , общий годовой сток 979,353 млрд. куб. м. , средний слой стока 542 мм.

Хуанхэ - вторая по величине река в Китае, берет свое начало в северных отрогах гор Баяньгла в провинции Цинхай и протекает через девять провинций и автономных районов, впадает в Бохайское море. Протяженность Хуанхэ составляет 5464 км, ее бассейн охватывает площадь в более 750 тыс. кв. км, годовой сток достигает 66,1 млрд. кубометров. Главные притоки - Фэньхэ и Вэйхэ, а вообще численность притоков составляет более 40.