Алена Ивасенко

скажите пожалуйста КРАТКОЕ содержание ТОМА СОЕЙРА глава № 1. пожалуйста помогите!! ! очень нужно

Serdar Ozturk

Том, применив хитрый маркетинговый ход, делегировал всю нудную работу по побелке забора своим менее сметливым сверстникам.

Анжелика Качалина

Главы 1, 2

—Том!

Нет ответа.

—Том!

Нет ответа.

—Удивительно, куда мог деваться этот мальчишка! Том, где ты?

Это старенькая тетя Полли зовет оставшегося на ее попечении озорника Тома. Проказник в это время в чулане поедает варенье. Тетя уже собралась отстегать его за это прутом, но мальчишка отвлек ее внимание, перемахнул через забор и удрал.

Тетя любит и даже балует сына своей покойной сестры, однако церковь говорит ей: «Кто жалеет розги — тот губит ребенка» .

Тома надо наказать — заставить в праздник работать. А то ведь совсем распустится!

Том в школу не ходил, а весело провел время, купаясь. Его выдает сводный младший брат Сид — послушный мальчик, ябеда и тихоня. Том убегает и бродит по городку до самого вечера, с удовольствием задираясь с другими мальчишками.

На следующее утро тетя все-таки изловила Тома и заставила его белить почти тридцатиметровый высокий забор. Изобретательный мальчишка пытается уговорить сделать эту работу маленького раба — чернокожего Джима, но тот очень боится «старой миссис» .

Внезапно Тому пришла в голову блестящая мысль: он притворился, что для него белить забор — одно удовольствие. Окрестные мальчишки подходили подразнить и его и.. . выкупали право побелить хоть немного за ребячьи сокровища: алебастровые шарики, пищалки, недоеденные яблоки.. . И даже дохлую крысу с привязанной к ней веревкой, чтобы было удобнее вертеть.