Эмилбек Осконбаев

особенности буржуазии в 1870-60 х годах в россии

Андрей Полозов

В 60-70-е гг. промышленный переворот в России вступил в свою завершающую фазу. Главной его особенностью в эти годы стало бурное формирование промышленной буржуазии и промышленного пролетариата. Буржуазия формировалась за счет части зажиточного и расположенного к предпринимательству дворянства, небольшой части предприимчивых и относительно богатых крестьян, части разбогатевших мещан. Если петербургская буржуазия была в большей степени ориентирована на связь с иностранным капиталом, отечественной тяжелой промышленностью, банками, то московская - преимущественно на торговый капитал и наиболее развитую в регионе легкую промышленность. Нарождавшаяся буржуазия национальных окраин, как правило, была представлена крупными торговцами. Создание сети кредитных банковских организаций, проведение телеграфных линий и сети железных дорог создали предпосылки для роста товарооборота в промышленности. Полученные доходы использовались предпринимателями для закупки за границей современных машин и оборудования. Буржуазия — в отличие от западной при всей своей экономической мощи была инертной политически и законопослушной. Почему?
В условиях российского абсолютизма торгово-промышленное предпринимательство зависело от государственных структур. За долгую эволюцию капитализма они сумели приспособиться друг к другу. Российских буржуа устраивало то, что их предприятия обеспечивались государственными заказами, что они имели возможность за счет колониальной политики царизма получать рынки сбыта, дешевое сырье, дешевые рабочие руки и достаточную прибыль. Царизм с его мощным репрессивным аппаратом защищал буржуазию и от стремительно возрастающей революционности российского пролетариата и крестьянства. днако, несмотря на все эти успехи, Россия продолжала оставаться аграрной страной, а ее достижения соседствовали с многочисленными нерешенными проблемами. Капиталистический сектор, несмотря на высокие показатели развития, не являлся единственным в многоукладной экономике России