Sergei

Какая одежда была у Буржуазии

Дмитрий Крутиков

Времена Великой французской революции нашли своё отражение и в моде. Воспользовавшись разрешенной свободой, француженки надели очень откровенные наряды. С наступлением спокойного времени, когда закончился революционный террор, стабильность пришла и в моду.
Женщины начали носить шмизы, тонкие белые платья, подобные греческим хитонам. Это платье, перехваченные поясом под самой грудью, имело глубокое декольте и разрезы по бокам до бедра, а иногда и до талии. Если ногу нельзя было рассмотреть по всей длине, то женщина считалась одетой не достаточно модно.
Прически и обувь также были позаимствованы у греков и римлян, всем своим обликом дамы стремились походить на античную статую, потому и платья предпочитали именно белые.
Из моды исчезли не только кринолины, но даже нижнее белье – платье надевалось в лучшем случае на трико телесного цвета, а чаще всего – прямо на голое тело. Желая выгдядеть нимфами, девушки и женщины носили тончпйший муслин и шарфики даже в холодную погоду, всё время простужаясь.
"– Краска! – еле вымолвила Мамушка. – Краска для лица! Вот что: не такая уж вы взрослая, чтоб я не могла вас выпороть! В жизни не видала такого позора! Да вы и вправду ума решились! Мисс Эллин небось в гробу переворачивается! Чтоб красить себе лицо, точно какая-нибудь…
– Ты прекрасно знаешь, что бабушка Робийяр красилась и…
– Да, мэм, и носила одну-единственную нижнюю юбку, и водой ее мочила, чтоб она к телу липла и все ноги видны были, только это еще не значит, что и вам можно так делать! Те времена, когда Старая Хозяйка молодой была, – срамные это были времена, а теперь времена другие, это уж точно, и" (Маргарет Митчелл, "Унесённые ветром") Талия носилась высоко, стиль назывался "ампир", продержался до 20-х годов XIX века. Он прославлял военные победы Франции.
Позднее радикализм поутих, в обществе воцарилась тяга к благопристойности. - соответственно и мода изменилась. Английская мода ввела фрак, спенсер (курточка с короткой таклией) , редингот – приталенное пальто с лацканами, каррик - пальто со многими пелеринами. Только сюртук был родом из Франции. В дальнейшем женская и мужская мода пошли разными путями. Мужская одежда становилась всё практичнее. А поскольку тогда женщины находились на содержании мужей, то женская мода выкидывала самые разные пируэты. Женщине нужно было ведь обратить на себя внимание своими нарядами. В моду опять вернулся кринолин, затем на платье появился турнюр, шлейф.
И только в ХХ веке, когда женщины обрели равное право на участие в общественно полезном труде, женская мода обратилась к практичности.

Дамир Миникаев

Рационализованность буржуазной морали и ее противоречивость
Опять-таки, уже было отмечено, что буржуазная мораль - мораль утилитарная, основанная на принципах разумного эгоизма. В жизни людей XIX века эта мораль конечно «слоилась» (т. е. она не была одной и той же в разных слоях общества) . Но в целом для европейского общества стало характерным понимание морали, которое теоретически фиксировали Н. Бентам и Дж. Ст. Милль: мораль - это «такие правила для руководства человеку в его поступках» (Милль) , которые полезны, так как обеспечивают счастье, счастье общее, которое как бы «складывается» из частных благ 17. Добродетель при этом не самоценна, а ценна в качестве средства для достижения счастья. Добродетельное поведение человека является наиболее нормальным, поскольку оно ведет к выгодному для всех состоянию общества, что выгодно и для любого члена этого общества. Такое утилитарное понимание морали - не просто теоретическое измышление. Оно отражало то, что действительно реализовалось в Европе XIX века, особенно в слое доминирующем - слое буржуазии. Добропорядочность, добродетельное поведение, выполнение элементарных нравственных правил, соблюдение приличий было характерным для жизни буржуа. Всякие отступления от этого достаточно жестко осуждались. И поскольку в основе правил, норм были разум и польза, - это упорядочивало жизнь, упрощая решение сложных нравственных проблем. Сами сложности оставались, но от них, от трудностей их решения стремились уйти. С. Цвейг заметил, что, например, от проблем, связанных с сексуальностью, XIX век «трусливо» уходил из чувства неуверенности в себе. Явление сексуальности казалось неразумно стихийным и неуправляемым. Тревожным, так как его не удавалось ввести в систему правил неукоснительно выполняемых. Оно как-то не уживалось с добродетельной добропорядочностью. Цвейг писал, что раньше было проще: существовали «табу» , жесткие (в частности религиозные) запреты, ибо чувственные желания считались происками сатаны, а стало быть, они были очевидно греховны; в это искренне верили. В XIX веке в греховность в этом плане уже не очень-то верили. Но в рационализованную мораль тоже не вписывалась сексуальность (нерационализованная) . И поскольку все проявления сексуальности, всякие формы чувственной любви и откровенные ее проявления противоречили приличиям, правилам поведения, принятым в обществе, - постольку сексуальности в таком обществе как бы не существовало вовсе. Цвейг напоминал о том, что и школа, и церковь, и правосудие, и даже наука (до Фрейда) избегали всякого упоминания этой проблемы. Темы сексуальности считались скабрезными. Изящное искусство тоже должно было проявлять целомудрие.
«Мадам Бовари» Флобера была запрещена судом за безнравственность. Романы Золя считались порнографическими. Одежда, особенно женская, должна была скрывать тело. По мнению Цвейга, однако, во-первых, сама одежда при этом подчеркивала разность полов, а запретность темы - разжигала любопытство. Во-вторых, только относительно женщины было аксиомой, что она не должна иметь никаких телесных желаний, кроме тех, которые разбужены мужчиной, в браке с которым она состоит. Мужчине же дозволялось «обточить рога» , разумеется скрытно.
Исследователь нравов Э. Фукс отмечал, что важнейшим в нравственности буржуазного общества XIX столетия было правило «соблюдайте внешние приличия» . А из этого следовало «решительное исключение из публичного поведения всего полового» . Но при этом негласно действовало правило: если уж вы не можете жить целомудренно, то развратничайте тайком. Правило, соблюдение которого содействовало развитию проституции и полупроституции, замаскированной проституции, - всех форм «торговли женщинами» . XIX век и это социальное явление, известное другим эпохам, поставил на солидную коммерческую основу. В этом веке любовью стали торговать, так же как хлопком. Это касалось и любви продажной и брачных отношений.