Дмитрий Самодумов

Скажите, преобразования Лоренца применимы только для двух ИНЕРЦИАЛЬНЫХ систем отсчета? Нет никаких альтернатив?

Вл
Владимир

Альтернатив нет. Однако движущаяся материальная точка может быть рассмотрена в каждой точке пути отдельно. При этом в каждой отдельной точке пути рассматривается своя отдельная система координат связанная с этой точкой - так называемое касательное пространство. В этом случае каждая такая система координат считается инерциальной и там возможно рассмотрение преобразований Лоренца (ПЛ) . В этом случае ведь существует некая функция движения? Эта функция накладывается на ПЛ и на интервал в движущихся координатах. Всё это меняет вид коэффициентов интервала. Поэтому если рассматривать эти отдельные точки и систему координат. связанную с этими точками - так называемую "сопутствующую систему координат", то ПЛ будут видоизменены функцией движения и интервал изменён этой функцией.