Эльмира Баева

Вот в чем смысл преобразований лоренца в физике, сижу втупляю по жоскому просто

Дулат

Релятивистские представления о пространстве и времени математически выражаются с помощью преобразований Лоренца. Написать формулы. Проанализировать.

Ирина Осипова

Это преобразования координат событий - из одной системы отсчета в другую. Предполагается, что системы отсчета взаимно движутся (со скоростью v), а иначе все тривиально.
ПЛ говорят нам вот что: напротив часов, показывающих время t, и находящихся в точке с координатой х одной ИСО (инерциальной системы отсчета) - находятся часы другой ИСО, показывающие t', и метка х' ее линейки. И более ничего.
Чему равны эти t' и х' – смотри формулы.

Сергей Шматов

когда ракетой возле черной дыры пролетать будешб, тогда поймеш
а для земной жизни просто прийми как теорию

Санечка Новикова

Согласно неким основополагающим принципам, физика не должна менять свои законы в зависимости от того, какой наблюдатель их использует, движущийся или покоящийся. Но вот с уравнениями Максвелла такой номер не проходил. Грубо говоря, покоящийся наблюдатель обнаруживал одни законы физики, а движущийся - другие. Вот чтобы такой дребедени не наблюдалось, Лоренц подобрал преобразования координат при переходе из системы в систему так, чтобы законы физики не изменялись. Но штука в том. что он просто подобрал (хотя и не он, а Пуанкаре, кстати) , а Эйнштейн строго обосновал, почему они должны быть именно такими (хотя и не он, а тоже Пуанкаре, кстати)

Светлана Тимаева

Да это просто правила преобразования из одной системы отсчета в другую.