Естественные науки

А зачем в СТО ввели принцип относительности как постулат, если он и так следствие преобразований Лоренца?

Fuad Ibrahimli
А покажите-ка вывод принципа относительности из преобразований Лоренца. Очень интересно.
Кроме того, преобразования Лоренца не следуют автоматически из постулатов СТО. Они являются простейшими, но не единственными. Эти преобразования могут быть дробно-линейными (ещё называются преобразованиями Лоренца-Фока).
Ваня Чуль
Лучший ответ
Fuad Ibrahimli Так из ПЛ мы никак не можем узнать скорость относительно эфира, а это ведь и говорит о равноправии ИСО, разве нет?
вообще-то это просто способ построения матмодели: задать аксиомы и получить модель как ее следствие. Можно и в обычной геометрии поменять местами аксиомы и некоторые теоремы!

почему хорошо задать принцип относительности - например, потому, что он более фундаментален, чем уравнения перехода, не случайно и в классической механике первым было положение Галилея, что в любой ИСО все законы одинаковы. Тем более, что он еще и опытами подтверждается.

так что логичнее задать старый добрый принцип относительности, а уж формулы выводить из него и постоянства С.
Нэху Нэф Мамый В рассуждениях Галилея о каюте есть еще кое-что:
Если СО движется равномерно и прямолинейно в ИСО, то она тоже ИСО.
И ни к каким законам Ньютона он, понятное дело, не апеллирует.

Принцип относительности, все же, несет некую информацию о том, как устроено множество ИСО.
Fuad Ibrahimli Из принципа относительности следуют ПЛ?
принцип относительности никоим образом не следует не только из преобразований Лоренца, но и вообще, из каких бы то ни было преобразований.
Более того, он и из экспериментов не следует - и следовать не может.

И наоборот, сами преобразования Лоренца не следуют ни из каких принципов. А сам Лоренц принципа относительности не придерживался и преспокойно их вывел.

Для вывода этих преобразований достаточно (Лоренца пока оставим в покое) двух вещей. А именно:
1. допустить их существование, как функций координат и времени в одной системе от координат и времени в другой.
2. потребовать, чтобы обратные преобразования выглядели также.

ВСЁ.
Это проще, чем вывод Лоренца, но результат отличается только одним - наличием неизвестной константы, которая всё ещё может оказаться бесконечной.

Однако, как видите, ни постулатом относительности, ни скоростью света тут как бы и не пахнет. Чистая математика.
Но и теорией тут ещё не пахнет. А с помощью ПОСТУЛАТА выводится прекрасная теория, в которой, кроме "пространства-времени" есть много чего ещё.

Так что смысл его состоит прежде всего в том, что он позволяет рисовать "картину мира" крупными мазками, идти "от общего к частному" - и вообще, различать общие принципы и конкретные формулы. Или, иначе говоря, суть закона и его букву (которую ведь можно и поменять, при желании).
Ilya Sutenkov
Анатолий Идрисов Пустомельство.
принцип относительности это 3 постулата:
1. пространство однородно.
2. пространство изотропно.
3. энергия не может передаться быстрее скорости "с".
Nursultan Mahaev
Что ты понимаешь под (вообще-то, математическими) "преобразованиями Лоренца", из которых собрался выводить в качестве следствия физический принцип?

Это инвариантность физических законов, сформулированных в ИСО, относительно преобразований Лоренца?