Естественные науки
За счет чего в преобразованиях Лоренца происходит приращение массы? Есть законы сохранения - значит они нарушаются?
Только не надо говорить про искривленное пространство - оно не добавляет массу или все же добавляет? Кроме того исходя из формул преобразований Лоренца при больших скоростях уменьшается длина объекта а это означает что плотность объекта возрастает а значит и его гравитация. В идеале при скорости очень близкой к скорости света мы получим черную дыру! Эйнштейн увел физику в тупик - как вы этого не видите!
Кривое П-В - это релятивистский математический миф. Потому что если это есть физическая среда как предлагал Эйнштейн, то где эксперимент, подтверждающий наличие этой среды (каковой требуют релятивисты у эфиристов). Если это не физическая среда, а нечто, сидящее в сознании релятивистов, то как ЭТО, находящееся только в их сознании может двигать планеты по своим геодезическим :)
В преобразованиях Лоренца массы нет, поскольку это преобразования координат и времени. Но в теории Лоренца была продольная и поперечная массы. Служащий патентного бюро переписал к себе в теорию эти идеи, но его последователям наличие двух масс показалось кривоватым и во второй половине прошлого века в соответствии с релятивистским соц заказом Л. Б. Окунь начал прокачивать идею, что где-то в каком-то письме кому-то Эйни заподозрил, что масса - инвариант, хотя в сотнях статей и выступлений утверждал обратное. Сейчас инвариантная масса стала уже стандартом у СТОшников, хотя чудак Р. И. Храпко сопротивляется до сих пор :)
В итоге чёрная дыра возникает в сознании студентов, изучающих эту теорию:
как при инвариантной массе и ограничении скорости частицы скоростью света, энергия частицы, то есть характеристика её способности выполнить работу ( при приближении скорости частицы к с) стремится к бесконечности? А на сокращение тел в СТО можно внимание не обращать, так как это всего лишь кинематический эффект.
Эйнштейн действительно под давление философии "второго" позитивизма Маха и Пуанкаре увёл физику в тупик математической схоластики про физическую реальность. Ждём-с нового Галилея :)
Татьяна Коваленко
А гравитационное линзирование вы чем объясняете?
Татьяна Коваленко
Возрастает гравитационный потенциал относительно стороннего наблюдателя. А это фикция типа "Вокзал отъехал".
Владимир Рабчевский
Враньё.
Андрей Конюков
хороший ответ - логический и правильный!!!
Еще одного дед Витёк укусил... (((
Андрей Конюков
кто это?
В современной физике нет закона сохранения массы.
Андрей Конюков
как здорово! просто прекрасно! тогда закон сохранения энергии тоже в топку!
Лидия Андреева (Виноградова)
Тем не менее, масса замкнутой системы есть величина постоянная.
о чем ты говоришь... одно только растущее дерево дает "приращение массы" на Земле 5 тонн листвы за 20 лет...
Андрей Конюков
откуда дерево берет сырье для листвы - у вас проблемы с логикой похоже
Забудь учебники ещё 30-летней давности: сейчас, чтобы избежать вот этой самой путаницы, есть только энергия-импульс, а масса соответствует прежней массе покоя — никакой другой теперь нет.
Насчёт укорочения объектов — это в какой системы отсчёта? В собственной? С чего бы это? То же самое и про время жизни и проходимый за это время путь. Вот тебе пример.
Один из мюонов, движущийся почти со скоростью света живёт с нашей точки зрения 1 мкс, значит, может пройти 300 м. А проходит он в 10 раз больше, поскольку он про землян-наблюдателей понятия не имеет и живёт по собственному времени 10 мкс. Итого — 3 км!
Путаница? Как её устранить?
В преобразованиях Лоренца нет приращения массы. Там вообще нет массы. Это кинематические уравнения, там только расстояния, длительности и скорости. Даже из следствий преобразований Лоренца не получается изменения массы. Масса - величина Лоренц-инвариантная (как модуль любого 4-вектора).
«при больших скоростях уменьшается длина объекта». Да.
«а это означает что плотность объекта возрастает». Да.
«а значит и его гравитация [возрастает]». Нет.
«Эйнштейн увел физику в тупик». Нет. Вы не пошли за Эйнштейном, и поэтому попали в тупик. Попробуйте выбраться.
Андрей Конюков
люблю дебилов! приращения массы нет - но в формуле она есть!
не стой на моем пути! уничтожу!
Я тебе писал, что ты дебил? В ПЛ нет ни слова о массе. А длина меняется только кинематическая, то есть для наблюдателя, который видит движение обьекта. Для самого обьекта длина не меняется, значит и плотность не меняется
Андрей Конюков
вот и начались танцы с бубном! дебил!)))
100 лет физику не учил... (((
википедия г-рит что "масса сохраняется только в изолированной системе, то есть при отсутствии обмена энергией с внешней средой. "
значит, когда частица получает энергию извне, то закон сохранени массы не действует? я запутался