Естественные науки

Закон сохранения энергии есть и нет закона сохранения масс? Это же бред

Скоро каждый сам себе научные законы придумывать будет
Роман Орлов
Лучший ответ
Это как нет закона сохранения масс? Кладовщиков наслушался про усушку?
Энергия может превращаться в массу и масса в энергию. Но сумма массы/энергии сохраняется всегда.
Лилия Калямова
"Он никогда не позволял школе вмешиваться в его образование."
Марк Твен
Лавуазье бы плюнул в вас, прямо сейчас.
Aidana Moldabekova
Есть и закон сохранения массы в нерелятивистской физике, то есть, в частности, в химии.

В спецрелятивистской он тоже есть, но он там дурацкий - неаддитивный, и кроме того, является тривиальным следствием аддитивного закона сохранения 4-импульса.
Madagaskar Sergey
закон сохранения массы частный случай закона сохранения энергии
например масса всех веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе всех продуктов реакции (М. В. Ломоносов 1748г А. Лавуазье 1789г)
Ну что поделаешь. Массой принято называть такую штучку, которую раньше называли массой покоя - сочли, что так удобнее. Увы, она не сохраняется. Зато не улетает со скоростью света, как раньше. Раньше массой называли другую штучку - она сохранялась, но летать со скоростью света тоже могла. Историки, конечно, взвыли, но нельзя же всё время оглядываться на историков.

Но если честно, тебе всё равно. Есть, небось, ещё и закон сохранения бреда: чем больше бреда соберётся у тебя, тем меньше его останется окружающему миру.
Масса замкнутой (изолированной) системы есть величина постоянная. Это всем известно (это следствие законов сохранения энергии и импульса). Но законом сохранения массы это не называется по очень простой причине. Сохраняющимися величинами принято называть только такие, которые обладают свойством аддитивности. А масса неаддитивна (масса системы не равна сумме масс компонентов системы).
Lentochk@ @@