Ирина Щербина

Почему тюльпан занесен в Красную Книгу?

Ксения Зинченко

Тюльпан в Красной Книге занимает особое место – этот красивый цветок, численность которого очень мала, встречается он в крайне ограниченном количестве.

Основной причиной исчезновения на сегодняшний день является даже не сбор цветов, а выкапывание его местным населением, коллекционерами и туристами. В результате столь варварского отношения Тюльпан почти полностью исчез из основного ареала обитания.

Анна Шаповалова

Потому, что в дикой природе тюльпаны редкость! И это совсем не те тюльпаны, что выращивают на дачах. Хотя все культурные обязаны своим происхождением нескольким формам диких.