Сергей Туркин

Сегодня исполнилось 60 лет со дня смерти Сталина. Что думаете о нём с высоты прошедших лет?

Владимир Коровин

Сколько бы лет не прошло, палач и тиран не станет от этого лучше. Ничего хорошего о нем не думаю.

Руслан

Великий был человек если вы о нём так долго помните!

Витя Беляев

Сегодня праздник – сдох палач!
Ликует люд!
По всей стране гремит салют –
Все эту падаль чтут.

По всей стране веселье, смех,
Подох ведь главный враг!
Осталось только додавить
Приспешников собак!

Додавим!
Знают пусть,
Что нет пощады им!
По всей стране ликует люд,
Все выродка клянут!

Юля Богданенко

Славный человек! Слава его пережила и уважение народа. Враги до сих пор плюются ядом и шипят от ненависти к Герою Родины!

Стас Басик

Срока давности для его преступлений нет. Даже ро нашему УК.

Третья группа преступлений против мира и безопасности человечества, предусмотренных разд. XII Уголовного кодекса РФ, называется преступления против человечества. В Уставе Международного трибунала по Руанде, принятом Советом Безопасности ООН 8 ноября 1994 г. , они названы "Преступления против человечности". Уголовный кодекс Республики Польша также использует термин "против человечности".
Преступлениями против человечности ст. 3 Устава по Руанде признаются деяния, "когда они осуществляются в рамках широкомасштабного или систематического нападения на гражданское население по национальным, политическим, этническим, расовым или религиозным мотивам:
a) убийство;
b) истребление;
c) порабощение;
d) депортация;
e) заключение в тюрьму;
f) пытки;
g) изнасилования;
h) преследование по политическим, расовым или религиозным мотивам;
i) другие бесчеловечные акты".

Вот и подумайте, что из вышепечисленного он не совершил.

Дмитрий Пучков

Хотелось бы спросить тех, кто топчет его могилу. Ваши знания истории основаны на фактах из СМИ. Но если спросить кто видел ЕГО на яхте, на банкете на Авроре и т. д. Все видели Его в шинели, а не в бобровой шубе. Он не мог. Да при его появлении вставали Черчиль и Рузвельт. Уймитесь господа. Нынешним до него как до луны.

Катя Попова

С одной стороны любые правители это плод народа. Не будь русские такими любителями вождей, ни ленин ни сталин бы не возникли. С другой стороны считаю и того и другого уничтожителями русских. Они уничтожили самостоятельное мышление и хозяйственность русских, которое если честно сказать, и так не шибко прогрессировало при самодержавии. Они добили это до состояния полной неспособности, превратили русских в зеков и надсмотрщиков живущих по понятиям в какой то вертикали, научили их убивать друг друга и бесконечно искать виноватых в этом врагов, и в результате подвели к ряду катастроф, и к конечной катастрофе, которую мы братцы еще не отхавали..

Роман Жихарь

Сталин сохранил величие России, после падения Российской империи. С учётом условий, в которых ему это приходилось делать и специфики русского менталитета, он действительно великий человек. Я считаю, что он достоин благодарности потомков.
А фактор красного террора, который ему вменяют, я думаю - это проблема времени а не личности. Будь на его месте хоть Ганди, страна бы этого не избежала.

Алёна

тиран он и в африке тиран

Рамай

великий человек создавший великую страну и одержавший великую победу

Mikki Tosic

в чем пришел к власти в том и ушел.. . значит был не жуликом а просто больным человеком ...но ДЕЕСПОСОБНЫМ и способным отвечать за свои действия. . а значит он был преступник

Ирина Соболева

Нельзя судить однозначно.. с одной стороны - тиран, с другой.. а представьте, если бы на его месте в то время были Горбачев,.. Ельцин.. Путин. .
мы бы до сих пор в землянках жили, а олигархи и чиновники грели пузо на канарах 🙂

Витек Тофан

Его останки и всех остальных с Красной площади и из Кремлёвсой стены убрать, родственникам сообщить и раздать.
И -- Красная площадь станет главной площадью живого населения России. Такой алгоритм поведения нормален и осуществим без страха и упрёка.
А памятники следует сооружать лишь ЖЕРТВАМ. Чтобы помнили!
Это -- справедливо.

Na
Natka

Это было порождение своего времени.

Оксана Вершенко

думаю так что тяжело оценивать гос деятеля со своей колокольни
и еще тяжелее оценить не имея достоверных источников. скажу больше даже имея к ним доступ. надо иметь стороннее мнение чтоб отделить зерна от плевен
поэтому мнение о нем как о личности я дать не смогу. но сталинизм и ненормальное поклонения я осуждаю
те кто ему поклоняються не уважают не себя не народ
восхваляю сталинизм и отцая преступления режима они плюют на могилы тех кто постродал

Иришка

говорит в аду собака

Юлия Козлова

Саурон....

Андрей Рыбин

Не надо забывать, что короля делает его свита. Вы же не вешаете "всех собак" лично на расПутина! Так почему всех собак прошлого вменяете ЛИЧНО ему? Кстати, оба его сына погибли на войне - они были ничуть не лучше детей кухарок и прачек из последней деревни. И когда Сталину предложили обменять жизнь Василия на жизнь Паулюса помните, что он сказал? "Я солдат на генералов не меняю! " В этом нет жестокости! Это знак того, что его дети ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ граждане страны и разделят ВСЕ тяготы и невзгоды со своим народом! А теперь представьте, что на месте Сталина оказался бы нынешний презик. Он бы, во-первых, после первых же бомбовых ударов побежал бы жаловаться в ООН, ОБСЕ, и прочие вашингтонские обкомы. А уж если бы ему предложили спасти жизнь своего сына - всё было бы сделано без шума и пыли - мы бы ничего не узнали о "консенсусе". Кстати, после Сталина осталось более 50 томов его сочинений на разные темы! Его взгляды на проблемы того времени. Там отлично видно какая ужасающая пропасть лежит между ним и посредственными ничтожествами, пытающимися обгадить его имя! В этих статьях рассмотрены и проанализированы многие моменты того времени, сделаны выводы и пр. А нынешний хозяин Кремля если что и пишет, так это, наверное, отчеты о разрухе государства, отданного ему "на прокорм", а если читает, то - всевозможный бред заокеанских хозяев...

Надежда Пискарева

Здесь нельзя судить однозначно! не было-бы его с его железным характером - не было бы Победы над фашистами! Нам то легко сейчас осуждать. Ведь заслуги у него тоже были! А с другой стороны - репрессии! Что поделаешь теперь. Был такой вождь в нашей истории, а за свои грехи он расплачивается ТАМ!