Павел Иванюшенков

Вопрос про БТИ! подскажите пожалуйста

Всем доброго вечера, скажите пожалуйста! такой вопрос вот кв оценивается в 400т. р бти оценила!
есть один наследник... другой был но он умер с женой он не развелся.... жена претендует на 50 процентов на выплату.. .
если им выплатить 50 процентов по бти это нормально?
а если они подадут в суд допустим по рыночнам ценам и скажут 500т. р выплатить... .
то начьей стороне суд будет! ?
Заранее спасибо!

Дмитрий Князев

Если у умершего есть дети, то они наследники и призываются к наследованию по праву представления за умершего отца, который не успел при жизни принять наследство. (ст. 1146 ГК РФ) .

Наследуют долю отца дети. Если ребенок не один, делят долю на количество детей.
Нет детей, значит наследница Вы. Ничего выплачивать в этом случае не должны. Наследство принимается, регистрируется право в Росреестре и дальше продавайте друг другу по любой разумной рыночной цене. (если дети есть у умершего) .
Суд не может обязать собственника продать за определенную сумму свою долю и ни о какой выплате речи быть не может. Спите спокойно и оформляйте свое право на наследство у нотариуса.
Жена умершего наследника никакого отношения к наследству не имеет. Она не является близкой родственницей для родственников мужа, а значит и не имеет права наследования.

Оценка БТИ нужна только для расчета гос. пошлины на наследуемое недвижимое имущество (квартиры)

Денис Калистратов

Вы хотите за квартиру, которая стоит 4 миллиона сунуть 200 тысяч? Жена и в суд подавать не будет, она вступит в наследство и нормально продаст свою долю. по рыночной цене... Суда никакого и быть не должно....