Константин

сравните химическую стойкость железа в контактах с алюминием и оловом

С Моторчиком

Железо в электрохимическом ряду напряжений стоит правее алюминием, но левее олова.
Ео (Al(3+)/Al) = − 1,70 В
Eo(Fe(2+)/Fe) = − 0,441 В
Eo(Sn(2+)/Sn) = − 0,140 B
Ео (Al(3+)/Al) < Eo(Fe(2+)/Fe) < Eo(Sn(2+)/Sn)

Стандартный электродный потенциал железа больше, чем стандартный электродный потенциал алюминия. Следовательно, в гальванической паре Fe – Al алюминий будет анодом, а железо – катодом. Алюминий в результате электрохимической коррозии будет окисляться (разрушаться) , а железо останется без изменений. Алюминий в гальванической паре Fe – Al играет роль протектора и защищает железо от коррозии.

Стандартный электродный потенциал железа меньше, чем стандартный электродный потенциал олова. Следовательно, в гальванической паре Fe – Sn железо будет анодом, а олово – катодом. Железо в результате электрохимической коррозии будет окисляться (разрушаться) , а олово останется без изменений. Вывод: для предотвращения коррозии изделий из железа нельзя допускать их контакта с изделиями из олова.