Юрий Петрушин

Как доказать химически разницу между алюминием и нержавейкой?

Имеется кусок строительной фольги в рулоне. Необходимо химически доказать, что она из алюминия, а не из нержавейки, нужна наглядная реакция, которая выявит алюминий. Нет спец. реактивов, все в домашних условиях.. . Иногда встречаются тонкие листы нержавейки очень похожие на алюминиевую фольгу, если знаете ответ не проходите мимо.

Роман Боровков

В хозяйственных магазинах продается средства для чистки труб. Например такое известное как "мистер крот". В упаковке такие маленькие белые гранулы, это едкий натр.
Растворяешь его в воде и бросаешь туда твою фольгу. Если это алюминий то он начнет бурно реагировать с выделением водорода.
Просто и наглядно.

Людмила Крючкова

Зажигалкой уголок погрей, у люминия завернётся заплавится, нержавейка больше 1300, ничего.. .
А, вам химически.. . тогда уксусом и царапать

Тетя Софа

обезжиренный алюминий вступает в реакцию с КОН или NaOH, лучше при температуре за 50 (шипит и пузырит)

Александр Колыванов

Облей уксусной эссенцией.