Анна Соколова

Алюминий применяется в качестве материала для изго­товления химических аппаратов. Укажите, в каких из приведенных ниже

Алюминий применяется в качестве материала для изготовления химических аппаратов. Укажите, в каких из приведенных ниже случаях возможно применение алюминиевой аппаратуры, а в каких случаях это исключено: а) в процессе участвует щелочь б) процесс связан с введением солей ртути; в) в процессе принимает участие концентрированная азотная кислота при обыкновенной температуре; г) в процессе участвуют соли меди в виде раствора; д) в качестве реагента вводится соляная кислота. Ответ подтвердите уравнениями реакций.

Gugu Taras

в) в процессе принимает участие концентрированная азотная кислота при обыкновенной температуре; Потому что алюминий пассивируются концентрированной азотной кислотой и устойчивы к её воздействию.

Тата

1)со щелочью нельзя - алюминий в ней растворяется с выделением водорода
2) со ртутью нельзя - алюминий её восстановит и образует с ней амальгамму
3)с концентрированной азотной к-той можно - алюминий пассивируется
4)с солями меди можно - её алюминий восстанавливает крайне медленно (но тут вопрос спорный)
5)с соляной к-той нельзя - она р-ряет алюминий с выделением водорода, хотя и медленнее щелочи