Ярослав Цевелёв

Звезда имеет одинаковую с Солнцем температуру...

Звезда имеет одинаковую с Солнцем температуру, но её диаметр в 2 раза меньше солнечного. На каком расстоянии от этой звезды должна находиться планета, чтобы получать столько же энергии, сколько Земля получает от Солнца?

Виктория

Тогда площадь «диска» звезды будет в 4 раза меньше Солнечного. Значит, планета должна будет подлететь звезде на 3/4 астрономической единицы.