Алексей Павлов

два одинаковых термомтра поместили на солнце. Шарик одного из них закопчен. Одинаковую ли температуру будут они показывать

краткий ответ

На
Наталья

Нет. Закопчённый покажет больше.

Светлана

Темный покажет большую температуру, т. к. поглотит больше солнечной энергии за счет низкого процента отраженных лучей.

Фёдор Корнейчук

Обычно копоть является теплоизолятором. Думаю закопченный будет показывать меньше.