На
Наталья

Работник технологического бюро машиностроительного предприятия в инициативном порядке разработал усовершенствование.

Работник технологического бюро машиностроительного предприятия в инициативном порядке разработал усовершенствование узла одной из выпускаемых предприятием сельскохозяйственных машин. Данное предложение было внедрено и дало предприятию ощутимую экономическую выгоду. Однако сам работник никакого поощрения за это не получил.
Считая действия руководства предприятия незаконными, работник оформил свою разработку в качестве рационализаторского предложения и подал официальное заявление на рацпредложение на имя руководителя предприятия. В рассмотрении заявления было отказано под предлогом того, что действующее законодательство не предусматривает особой охраны рационализаторских предложений. Работник подал жалобу в прокуратуру.
Какое решение по жалобе должно быть принято? Признает ли действующее законодательство права рационализаторов?

Елена Замотаева

Надо было патент на изобретение оформлять.